На сайте можно легко найти и скачать заявление, исковое заявление, образец претензии, кассационной жалобы, других документов, а так же без проблем можно получить юридическую консультацию или иную юридическую услугу. Добро пожаловать на наш сайт!!!
Исковое заявление, заявление в суд, составляется исходя из фактических обстоятельств дела, но вам всегда понадобиться шаблон заявления, образец,,,
загрузка...
загрузка...

Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор 

Срочный трудовой договор является разновидностью трудового договора. Термин "срочный трудовой договор" прямо используется законодателем в ст. 58, 59 ТК РФ.

При заключении срочного трудового договора работодатель обязан включить в него два обязательных условия, связанных со срочным характером договора:

срок действия срочного трудового договора;

обстоятельства (причины), послужившие основанием заключения срочного трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Срочный трудовой договор может заключаться на срок не более 5 лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Трудовым кодексом предусмотрены два порядка заключения срочного трудового договора.

1. Срочный трудовой договор заключается в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 2. ст. 58 ТК РФ). Следовательно, срочные трудовые договоры должны заключаться во всех случаях, прямо предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

2. Срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения только в случаях, прямо предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ (ч. 2 ст. 58 ТК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон, т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя (см. п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2*(6)). Таким образом, при заключении срочного трудового договора по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 59 ТК РФ, рекомендуется в тексте трудового договора указать, что "данный срочный трудовой договор заключен по соглашению сторон..." (далее указывается конкретное основание из ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Необходимо обратить внимание на то, что у срочного трудового договора может быть только одно основание (обстоятельство, причина) его заключения. В необходимых случаях основание заключения срочного трудового договора, взятое из ст. 59 ТК РФ, должно быть конкретизировано, например, "Данный срочный трудовой договор заключен в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, старшего бухгалтера Ивановой Елены Николаевны, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет".

Продление срочных трудовых договоров действующим законодательством не предусмотрено, за исключением случаев, прямо указанных в ч. 2 ст. 261 ТК РФ (продление срочного трудового договора в период беременности женщины по ее заявлению до окончания беременности), в ч. 8 ст. 332 ТК РФ (продление срочного трудового договора с научно-педагогическим работником по соглашению сторон при повторном избрании по конкурсу), а также в ч. 2 ст. 338 ТК РФ (изменение срока трудового договора с работником, занимающим должность в соответствующем федеральном органе исполнительной власти или государственном учреждении Российской Федерации, направляемым на работу в представительство Российской Федерации за границей).

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться даже тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения в связи с истечением срока трудового договора считается последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ). Предоставление отпуска с последующим увольнением на основании письменного заявления работника является правом, а не обязанностью работодателя (ч. 2 ст. 127 ТК РФ), а следовательно, полностью зависит от его решения.

Уважаемый пользователь!
Администрация сайта искренне благодарит вас за посещение нашего ресурса. 

Приступая к поиску и составлению нужного вам документа, необходимо понимать, что вы будете составлять не просто письмо другу или знакомому, а официальный документ, который имеет свою особенную, определенную законодательную форму.
Если же вы чувствуете, что у вас не хватает юридических знаний, чтобы написать такой документ и правильно сформулировать свои требования, обращайтесь за помощью к НАМ.
За небольшую плату мы поможем вам составить исковое заявление, заявление в суд либо иной документ по всем правилам, согласно всем тонкостям действующего законодательства.
Составленный с нашей помощью документ точно не останется незамеченным в нужной инстанции.
Напоминаем, что на сайте содержится более 17 000 страниц с образцами документов и правовой информацией по различным правовым проблемам.  

Если вам понравился наш сайт, и вы захотели поддержать его, то можно сделать это так:
1. Разместить ссылки на сайт на любом доступном вам ресурсе,
2. Сообщить о сайте друзьям, родственникам, знакомым, 
3. Перечислить денежные средства на счет 41001580335604


Все свои предложения и замечания по содержанию сайта вы можете направить нам из раздела «Контакты».
Желаем приятного просмотра! 
Данный материал подготовлен для сайта  https://jurist-universal.ru/

Смотреть далее...

Новости сайта

Популярная информация

Образцы документов

По жилищным спорам


По делам о ДТП


По земельным спорам


По трудовым спорам


По взысканию долга


По наследственным спорам

ВАШЕ МНЕНИЕ:

Достаточно ли выложено образцов на сайте?
 

Регистрация



Кто на сайте?

Сейчас 145 гостей онлайн