На сайте можно легко найти и скачать заявление, исковое заявление, образец претензии, кассационной жалобы, других документов, а так же без проблем можно получить юридическую консультацию или иную юридическую услугу. Добро пожаловать на наш сайт!!!
Исковое заявление, заявление в суд, составляется исходя из фактических обстоятельств дела, но вам всегда понадобиться шаблон заявления, образец,,,

Возражение на исковое заявление о взыскании алиментов

Мировому судье судебного участка №3 Аннинского района 
ИСТЕЦ: Зиброва Лариса Николаевна проживает, с. Островки, Ул. Нижняя д. 36
ОТВЕТЧИК: Зибров Василий Михайлович проживает с. Островки, Ул. Гагарина

                                                 Возражение  на  исковое заявление
                                                      (в порядке п. 2. ст. 149 ГПК РФ)

В августе  2008 года, мной  была получена копия искового заявления о взыскании с меня, Зиброва Василия Михайловича 17 октября 1957 года рождения, в  пользу истицы алиментов  на содержание сына Василия, 12 ноября 1998 года рождения  и сына Виктора,  2 октября 2000 года рождения, в твердой денежной сумме в размере 3000 рублей на каждого ребенка,  до совершеннолетия детей.
Свое требование истица обосновывает тем, что она ранее проживала со мной в зарегистрированным браке и у нас во время совместного проживания  родились дети: сын Василий, 12 ноября 1998 года рождения, сын Вик¬тор 2 октября 2000 года рождения.
 15 августа 2005 года наш брак был расторгнут и мы стали про¬живать раздельно, но по соглашению от 7 сентября 2005 года я был обязан выплачивать на содержание детей  50% от своего дохода (пенсии). По мнению истицы мной не было выполняю  данное соглашение, денег я не выплачиваю, добровольно своих детей не содержу, но при этом получаю пенсию и якобы имею дополнительный меняющийся заработок, а потому в соответствии со ст. 83 СК РФ истица имеет право на взыскание с меня алиментов в твердой денежной сумме.
С данным исковым заявлением я, как ответчик, не согласен  по следующим основаниям:
Так, согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, как это и было сделано в нашем случае.
Кроме того из текста данной статьи так же следует, что только в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Так, как я  предоставляю содержание своим несовершеннолетним детям, то для взыскания алиментов с меня в судебном порядке у истца нет законных оснований.
            При расторжении брака с истцом в соответствии с требованиями ст. 80 СК РФ, мы договорились, что я буду добровольно содержать наших детей из средств, которые имеются у меня.
В связи с тем, что я являюсь инвалидом 2 группы и нетрудоспособен, то мой доход состоит только из пенсии по инвалидности,  при этом, какого либо другого дополнительного, меняющегося заработок, как указывает в своем исковом заявлении истец, я не имею.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Считаю, что  истицей не представлено  доказательств того, что такой дополнительный заработок у меня имеется.
 Подписанное мной и ответчиком соглашение о содержании детей с момента подписания соглашения и до настоящего времени я добросовестно исполняю. 
Так, я постоянно отдавал истице  либо часть своей пенсии на содержание детей, либо в рамках оговоренной суммы  сам лично покупал детям необходимые им вещи и продукты питания. Подтверждением этому являются имеющиеся у меня расписки истицы о получении у меня денег, квитанции денежных переводов, а так же товарные чеки со списками, приобретенных для детей вещей.
При таких обстоятельствах считаю, что утверждение истицы о том, что я не исполняю родительских обязанностей по содержанию  несовершеннолетних детей,  не законно так, как не соответствует действительности.
Кроме того, с января 2008 года и по настоящее время по нашей с истицей устной договоренности наш младший сын Виктора, 2 октября 2000 года рождения, постоянно проживает вместе со мной на моем полном содержании. Данное обстоятельство я расцениваю как выполнение своей обязанности по содержанию несовершеннолетних детей в равных долях  с истицей. 
    Согласно статье 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
             Изложенных выше обстоятельства свидетельствуют об отсутствие нарушения прав  истицы, а значит отсутствия законные оснований для обращения последней  в суд.
 Предъявленные ко мне исковые требования не  признаю,  в  иске  прошу отказать.


      «____»___________   2008 года       ____________________________   Зибров В.М.                                                                                                        
                                                                                            (подпись)


 

Уважаемый пользователь!
Администрация сайта искренне благодарит вас за посещение нашего ресурса. 

Приступая к поиску и составлению нужного вам документа, необходимо понимать, что вы будете составлять не просто письмо другу или знакомому, а официальный документ, который имеет свою особенную, определенную законодательную форму.
Если же вы чувствуете, что у вас не хватает юридических знаний, чтобы написать такой документ и правильно сформулировать свои требования, обращайтесь за помощью к НАМ.
За небольшую плату мы поможем вам составить исковое заявление, заявление в суд либо иной документ по всем правилам, согласно всем тонкостям действующего законодательства.
Составленный с нашей помощью документ точно не останется незамеченным в нужной инстанции.
Напоминаем, что на сайте содержится более 17 000 страниц с образцами документов и правовой информацией по различным правовым проблемам.  

Если вам понравился наш сайт, и вы захотели поддержать его, то можно сделать это так:
1. Разместить ссылки на сайт на любом доступном вам ресурсе,
2. Сообщить о сайте друзьям, родственникам, знакомым, 
3. Перечислить денежные средства на счет 41001580335604


Все свои предложения и замечания по содержанию сайта вы можете направить нам из раздела «Контакты».
Желаем приятного просмотра! 
Данный материал подготовлен для сайта  https://jurist-universal.ru/

Популярная информация

Новости сайта

Образцы документов

По жилищным спорам


По делам о ДТП


По земельным спорам


По трудовым спорам


По взысканию долга


По наследственным спорам

ВАШЕ МНЕНИЕ:

Достаточно ли выложено образцов на сайте?
 

Регистрация



Кто на сайте?

Сейчас 160 гостей онлайн