Прием на работу по совместительству

ПРИЕМ НА РАБОТУ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

1. Виды совместительства (внешнее, внутреннее). Отличие совместительства от совмещения

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:
- внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);
- внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).
Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.
Необходимо отличать совместительство от совмещения.
1. При работе по совместительству:
- заключается трудовой договор;
- работа выполняется в свободное от основной работы время.
2. При работе на условиях совмещения:
- работа выполняется без освобождения от основной работы;
- трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.
Подробнее о совмещении см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Изменение условий трудового договора".

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

2. Категории работников, для которых установлен запрет или ограничения на работу по совместительству

К таким категориям относятся:
- лица в возрасте до 18 лет (ст. 282 ТК РФ);
- лица, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);
- работники, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если характер работы по совместительству аналогичен характеру основной работы (ст. 329 ТК РФ);
- руководители охранных предприятий, а также охранники (ст. 12 Закона от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ");
- государственные, муниципальные служащие (ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ");
- члены Правительства РФ (ст. 11 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве РФ");
- судьи, адвокаты, работники прокуратуры и милиции (ст. 11 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде РФ");
- военнослужащие, лица начальствующего состава и служащие федеральной фельдъегерской связи, работники кадрового состава органов внешней разведки РФ, работникам Федеральной службы безопасности (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 17.12.1994 N 67-ФЗ "О федеральной фельдъегерской связи", ч. 6 ст. 16.1 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности");
- служащие Банка России, занимающие должности, перечень которых утверждается советом директоров (ст. 90 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке РФ (Банке России));
- руководители государственных и муниципальных образовательных учреждений, их филиалов (отделений) (п. 7 ст. 35 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании");
- педагогические, медицинские, фармацевтические работники и работники культуры (п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры").
Кроме того, нормы Трудового кодекса РФ ограничивают возможность совмещения для руководителя организации. Обязательным условием для его работы по совместительству является получение разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).
Подробнее об особенностях работы по совместительству некоторых категорий работников см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы водителей служебных легковых автомобилей", "Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности трудовых отношений с медицинскими работниками", "Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности труда педагогических работников общеобразовательных учреждений".

2.1. Ответственность, предусмотренная за прием на работу по совместительству работников, которым данная работа запрещена

Работодатель несет ответственность за прием на работу по совместительству лиц, которым запрещен такой труд, только если он знал об указанных обстоятельствах, но действовал вопреки установленным правилам. Подобное нарушение влечет наложение административного штрафа на организацию (ст. 5.27 КоАП РФ).
Следует обратить внимание на то, что ст. 283 ТК РФ установлен перечень документов, предъявляемых при приеме на работу по совместительству. В него не включен документ, содержащий информацию об организации, занимаемой должности, а также о характере и условиях труда по основному месту работы, за исключением приема на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
При проведении проверки может быть обнаружен факт исполнения работником трудовых обязанностей, которые не могут им выполняться по совместительству, например управление транспортным средством (водитель). В таком случае рекомендуется ссылаться на то, что требовать сведения об основном месте работы работодатель не вправе.
Однако при необходимости оформления работника на должность, по которой имеются какие-либо ограничения на работу по совместительству, желательно все же запросить у работника информацию о должности, занимаемой им по основному месту работы.
См. образец заполнения уведомления работника об ограничении на выполнение работы по совместительству.

3. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

Перечень документов определен ст. 283 ТК РФ. При приеме на работу по совместительству работник должен представить:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Подробнее об иных документах см. п. 1 настоящего материала;
- диплом или иной документ об образовании или профессиональной подготовке при поступлении на работу, требующую специальных знаний, либо их надлежаще заверенные копии;
- справку о характере и условиях труда по основному месту работы в случае поступления на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Помимо документов, предусмотренных ст. 283 ТК РФ, работник обязан представить работодателю страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а в случае отсутствия такого документа написать заявление о его выдаче (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Работодатель вправе затребовать от работника документы воинского учета в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (пп. "а" п. 30 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719). Организация и ведение воинского учета работников являются обязанностью работодателя в силу п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Работник должен представить также справку, выданную органами МВД России, о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Несмотря на то что перечень ст. 283 ТК РФ в отличие от ст. 65 ТК РФ не дополнен указанной справкой, требование работодателя представить ее будет правомерным, поскольку граждане могут осуществлять трудовую деятельность в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних только при отсутствии у них судимости по отдельным основаниям (ст. 351.1 ТК РФ).
Регистрацию по месту пребывания, ИНН и иные документы, не предусмотренные трудовым законодательством, работник предъявлять не обязан (ст. 65 ТК РФ, письмо Роструда от 18.12.2008 N 6967-ТЗ). Однако работодатель вправе довести до сведения работника, что наличие некоторых необязательных документов может помочь в дальнейшем в решении отдельных вопросов. В частности, заверенная надлежащим образом копия трудовой книжки, трудовые договоры, выписки из приказов при наступлении временной нетрудоспобности помогут рассчитать страховой стаж, от величины которого зависит размер пособия (раздел II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91).

4. Заключение трудового договора с совместителем

При заключении трудового договора с совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу. Подробнее об этом см. п. 1 настоящего материала. Обязательным условием при этом является указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).
Кроме того, в договоре необходимо отразить продолжительность рабочего времени. При этом нужно учитывать, что для совместителей она не должна превышать четырех часов в день или половины нормы рабочего времени за учетный период, установленный для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).
Трудовой договор с совместителем может быть заключен как на определенный, так и на неопределенный срок. Подробнее об этом см. п. 1 настоящего материала.
См. образец заполнения трудового договора с совместителем на неопределенный срок.

См. образец заполнения трудового договора с совместителем на определенный срок.

Если на работу принят бывший государственный или муниципальный служащий, то работодатель сообщает на предыдущее место работы о заключении трудового договора с таким работником (ст. 64.1 ТК РФ). Подробнее об этом см. "Сообщение о заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должности государственной или муниципальной службы" настоящего материала.
Если работник, принятый на работу, является военнообязанным, то работодатель также направляет соответствующее сообщение в военкомат. Подробнее об этом см. "Прием на работу лица, подлежащего воинскому учету".

5. Оформление приказа о приеме на работу совместителя

На основании трудового договора с совместителем издается приказ (распоряжение) о приеме на работу (форма N Т-1), в котором в строке "Условия приема на работу, характер работы" указывается "работа по совместительству".
См. образец заполнения приказа.

См. образец заполнения приказа.

6. Заполнение трудовой книжки при приеме на работу совместителя

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку работника по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).
Условиями для внесения данной записи являются:
- желание работника;
- представление документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа о приеме на работу или справка с места работы по совместительству с указанием реквизитов приказов о приеме на работу, переводах и т.п.) (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).
Таким образом, работодатель, у которого работник работает по совместительству, не вправе заполнять его трудовую книжку.
См. образец заполнения трудовой книжки.

7. Оформление личной карточки совместителя

На работника, заключившего трудовой договор по совместительству, заполняется личная карточка работника (формы N Т-2 или N Т-2ГС(МС)).
См. образец заполнения личной карточки.

В дополнение к личной карточке научного и научно-педагогического работника ведется также форма N Т-4 "Учетная карточка научного, научно-педагогического работника".
См. образец заполнения учетной карточки научного, научно-педагогического работника.

Ситуация из практики. Работник, принятый на работу по совместительству, уволился с основного места работы. Обязана ли организация оформить его на основную работу?
Трудовой кодекс РФ не регулирует подобную ситуацию. Соответственно, он не предусматривает ни обязанности работодателя оформить совместителя на основную работу либо расторгнуть с ним договор по совместительству, ни последствий сохранения прежнего статуса работника (ст. 60.1, гл. 44 ТК РФ). Поэтому при отсутствии взаимного желания сторон изменить или прекратить договор о работе по совместительству увольнение работника с основного места работы никак не влияет на его работу по совместительству.

Ситуация из практики. Как правильно оформить переход с работы по совместительству на основное место работы?
Законодательно процедура "перехода" с одного места работы на другое в данном случае не определена. Рекомендуем расторгнуть трудовой договор, заключенный по совместительству, и заключить новый трудовой договор по основному месту работы. Инициатива расторжения договора в этом случае должна исходить от работника, т.е. работник может составить заявление о прекращении договора о работе по совместительству по собственному желанию.
После прекращения трудовых отношений по совместительству с работником заключается трудовой договор по основному месту работы. Договор о приеме на работу может быть подписан сторонами до увольнения с работы по совместительству. Это позволит гарантировать работнику обеспечение его рабочим местом.
Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Изменения условий трудового договора".

8. Учет рабочего времени совместителя

Учет времени, фактически отработанного совместителем, ведется в табеле учета рабочего времени (унифицированные формы N Т-12 или N Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). Продолжительность отработанного времени (в часах, минутах) указывается в нижней строке (графы 4 и 6) формы N Т-12 или во второй и четвертой строках (графа 4) формы N Т-13. Если работник работает по внутреннему совместительству, то в табеле учета рабочего времени сведения об отработанном времени по каждой должности отражаются отдельно.
См. образец заполнения табеля учета рабочего времени.

При заполнении табеля учета рабочего времени нужно помнить, что в течение дня совместитель может работать не более четырех часов, а в течение месяца (другого учетного периода) - не более половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). Например, если учетный период - одна неделя, то норма рабочего времени составляет 40 часов (ст. 91 ТК РФ). Следовательно, суммарное рабочее время совместителя не может превышать 20 часов.
Рабочее время совместителя может составлять более четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ) только в следующих случаях:
- совместитель свободен от основной работы. Общая продолжительность работы в учетный период не может быть более половины нормы рабочего времени в учетный период, установленной для соответствующей категории работников;
- совместитель приостановил работу по основному месту работы;
- совместитель отстранен от работы по основному месту работы.

8.1. Ответственность за установление продолжительности рабочего времени совместителя свыше четырех часов в день

Если работодатель нарушил временные ограничения, установленные ст. 284 ТК РФ (т.е. более четырех часов в день и более половины нормы рабочего времени за учетный период), то он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, время работы, превышающее половину нормы рабочего времени за учетный период, может расцениваться как сверхурочная работа, предусматривающая обязанность работодателя произвести соответствующие выплаты.

Ситуация из практики. Может ли работодатель установить совместителю 20-часовую рабочую неделю, если он работает по совместительству в нескольких организациях?
Работнику, принимаемому на работу по совместительству, может быть установлена продолжительность рабочей недели 20 часов.
В соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать четырех часов в день. Если в организации предусмотрена пятидневная рабочая неделя, то при четырехчасовом рабочем дне работник будет трудиться 20 часов в неделю.
Ограничения на время работы по совместительству установлены именно для той организации, с которой работник заключил трудовой договор. Количество мест, где лицо может работать по совместительству, Трудовой кодекс РФ не ограничивает (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Поэтому важно, чтобы у каждого из работодателей совместитель трудился не более установленной законом продолжительности рабочего времени (четыре часа в день). Соответственно, каждый работодатель ведет собственный учет рабочего времени.

9. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда совместителей в соответствии с ч. 1 ст. 285 ТК РФ производится:
- пропорционально отработанному времени;
- в зависимости от выработки;
- на условиях, определенных трудовым договором.
При этом учитываются районные коэффициенты и надбавки к заработной плате.
Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) как совместителей, так и других категорий работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 ТК РФ). При этом нужно помнить, что условие "не ниже МРОТ" относится к случаю, если норма рабочего времени в учетный период была полностью отработана работником (например, при установлении заработной платы в размере МРОТ совместителю, работающему по четыре часа ежедневно и 20 часов в неделю, следует выплатить не менее половины МРОТ).

Ситуация из практики. Вправе ли организация установить совместителю оклад, превышающий 50 процентов от размера оклада по занимаемой им должности?
В соответствии с ч. 1 ст. 285 ТК РФ труд лиц, работающих по совместительству, оплачивается пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки или на условиях, определенных трудовым договором. Таким образом, при работе по совместительству условиями договора может быть предусмотрен оклад свыше 50 процентов от размера оклада по занимаемой должности. В Постановлении ФАС Уральского округа от 14.04.2010 N Ф09-2327/10-С2 по делу N А50-30509/2009 указано на правомерность оплаты труда работника-совместителя без определения пропорционального отношения отработанного времени к установленной сумме оплаты за восьмичасовой рабочий день. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в Постановлении от 07.05.2010 по делу N А28-16789/2009 отметил, что установление работнику размера заработной платы относится к исключительным полномочиям работодателя.
Следует помнить, что одинаковую должность могут занимать работники, работающие и на условиях совместительства и по основному месту работы. В таком случае установление разной оплаты при выполнении аналогичных трудовых функций может быть рассмотрено проверяющими органами как нарушение нормы ст. 22 ТК РФ, которой предусмотрена равная плата за труд равной ценности.
В целях приведения оплаты труда в соответствие с нормами трудового права можно перевести работника-совместителя на другую штатную единицу, предусматривающую большую плату за нормальную продолжительность рабочего времени, что позволит увеличить ему заработную плату. Другим вариантом может быть установление совместителю оплаты в размере 50 процентов от должностного оклада и доплаты по соответствующим основаниям, предусмотренным в локальном нормативном акте организации, например доплаты за квалификацию.

Смотреть еще образцы

Copyright 2009. All Rights Reserved.