Дела о дорожно-транспортных происшествиях

 
Дела о дорожно-транспортных происшествиях составляют большой удельный вес среди всей категории гражданских дел.  Это связано с увеличением количества транспорта на дорогах, а также массовым нарушением водителями правил дорожного движения.
 
Основную массу дел этой категории составляют иски к страховым компаниям, отказывающим в иске о выплате компенсации за причиненный ущерб, причиненный в дорожно-транспортном происшествии.
 
Существует два вида страхования транспортных средств: добровольное (КАСКО) и обязательное (ОСАГО).
 
Следует иметь в виду, что дела, связанные с добровольным страхованием, подпадают под действие Закона о защите прав  потребителя. Это означает, что иски не оплачиваются государственной пошлиной и предъявление иска о возмещении ущерба, причиненного в дорожно-транспортном происшествии возможно по месту жительства гражданина - истца.
 
Если иск предъявляется к гражданину - виновнику дорожно-транспортноого происшествия, то в качестве заинтересованного лица  к участию в деле  привлекается страховая компания. Хотя не возбраняется в таких случаях привлекать последнюю в качестве соответчика. В этом случае шансы быстрого и полного исполнения судебного решения значительно увеличиваются.
 
Категория дел, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, рассматривается мировыми судьями, если цена иска не превышает 50 000 рублей. В остальных случаях с иском следует обращаться в районный суд.
 
Образцы исковых заявлений

Смотреть еще образцы

Copyright 2009. All Rights Reserved.