Брачно-семейные дела

 
В данную категорию входят все споры между сторонами по поводу развода супругов:  расторжению брака, разделу имущества, взысканию алиментов,  воспитанию детей.
 
Дела, вытекающие из брачно-семейных отношений, рассматривают мировые судьи. Исключение составляют иски о разделе имущества с ценой иска свыше 100 000 рублей и иски по поводу  детей: определению места жительства ребенка и лишению родительских прав.
 
Требование о расторжении брака и  разделе имущества  могут быть предъявлены в одном исковом заявлении. Однако возможен вариант предъявления разных исков. Это объясняется тем, что дела о разводе рассматриваются судом очень быстро, чего нельзя сказать о брачно-семейных делах по разделу имущества.
 
Обращаясь с иском о расторжении брака, следует иметь в виду, что согласно закону, судья может предоставить сторонам  срок до 3 месяцев для примирения. 
 
Судебный порядок расторжения брака возможен только в том случае, если между супругами нет единогласия по данному вопросу, и если   имеются несовершеннолетние дети. В остальных случаях расторгнуть бак можно путем направления заявления обоих супругов в орган ЗАГС.
 
Образцы исковых заявлений

Смотреть еще образцы

Copyright 2009. All Rights Reserved.