Главная | Исковые заявления | Заявления | Доверенности | Жалобы | Ходатайства | Возражения | Договоры | Акты | Сборник образцов  | Контакты



юрист-консультант онлайн

Уважаемый посетитель! Если вам нужна правовая помощь, заполните простую форму связи на нашем сайте и получите помощь юриста онлайн

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
Исковые заявления (образцы, шаблоны)

Скачать образец искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета 

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета собственник жилого помещения может подать в суд в случае если прописанное лицо (родственник) перестало являться членом семьи собственника.

В соответствии с ЖК РФ членами семьи являются супруг (супруга), дети и родители, при совместном проживании с собственником в  жилом помещении.

Иные родственники  тоже могут являться членами семьи, но только в случае вселения в жилое помещение в качестве члена семьи.

Основным параметром определения члена семьи собственника в рассматриваемом случае будет являться факт проживания с собственником.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации  критерием семейных отношений по жилью является взаимное уважение и забота, наличие совместного хозяйства, общие права и общие обязанности, общие интересы и общая ответственность.

Таким образом, бывший член семьи собственника жилья не будет отвечать указанным требованиям.

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета рассматривают районные суды.

Образец иска о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета составлен по всем правилам и актуален на текущий год.

Образец иска

В (наименование суда)
Истец: (ФИО полностью, адрес)
Ответчик: (ФИО полностью, адрес)

Исковое заявление
о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Я истец являюсь собственником жилого помещения по адресу (область, город, улица, дом, квартира), на основании  (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.
С ____года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик  (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.
С ____ года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства  (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Прекратить право пользования ответчиком   (ФИО полностью) жилым помещением по адресу (область, город, улица, дом, квартира).
Снять ответчика (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу  (область, город, улица, дом, квартира).

Приложения:
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия  документа, подтверждающего право собственности
Копия свидетельства о регистрации права
Справка о регистрации по месту жительства
Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления
Подпись истца 

 

МЕНЮ ОБРАЗЦОВ


Copyright 2009. All Rights Reserved.